Заказчик не платит за оказанные услуги

Добрый день, подскажите пожалуйста как решить проблему.

Я ИП, оказал услуги для организации по договору, подписанный договор, акт и счет имеется.

По условиям договора заказчик должен был оплатить услуги в течение 5 дней после подписания акта.

В данный момент прошло более месяца, заказчик меня игнорирует.

По условиям договора за каждый день просрочки установлена пеня в размере 1%.

Как теперь мне взыскать долг и пени с заказчика.

Бухгалтерию веду через эльбу, спасибо.

Я: ИП Дешко Вячеслав Васильевич ИНН 290205307677

Заказчик: ООО "ССМУ "Краснодар" ИНН 2309064660

  • Договор_Дезинсекции_для_ЮР_ЛИЦ_№57_от_23.06.2017
    .pdf
, Вячеслав, г. Краснодар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Вячеслав!

Пишите досудебную претензию заказчику с требованием оплатить долг и пени, отправляйте ее письмом с уведомлением и описью вложения.  Затем выжидаете 30 дней и подаете иск в арбитражный суд.

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором (ст.4 АПК РФ).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Вячеслав
Клиент, г. Краснодар

Добрый день, Олег.

О необходимости составления претензии и порядке её отправки я знал (узнал бесплатно в GOOGLE за 2 минуты). Меня больше интересует само содержание претензии.

Вячеслав

никакой особой формы претензии нет. Можно написать в свободной форме. Примерно так:

Досудебная претензия

На основании договора от ___ №_ мною были оказаны услуги, что подтверждается актом. В этой связи требую оплатить оказанные услуги в течение __дней. В случае не оплаты я обращусь в арб.суд.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Вячеслав!

Сначала необходимо соблюсти претензионный порядок согласно п.5 ст.4 АПК РФ, то есть направить должнику мотивированную претензию. Если срок рассмотрения претензии не установлен вашим договором, то с момент направления ожидаете 30 дней, после чего можно направлять в арбитражный суд иск о взыскании задолженности по договору. Если необходимо, любой юрист сайта готов помочь вам с составлением нужных документов.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Вячеслав, добрый день.

Алгоритм действий будет примерно таков:

1. Направляется обязательная претензия об истребовании взыскания суммы задолженности + неустойка (пени). Рекомендую ценным письмом с описью вложения.

2. При отсутствии ответа готовите исковое заявление

3. Образец искового заявление можно посмотреть на сайте Арбитражного суда.

4. К исковому заявлению прилагаете: копии договора, акта, счета на оплату, квитанцию об отправке претензии, квитанцию об отправке копии иска отвечику, оригинал п/п на оплату гос. пошлины, выписки из ЕГРЮЛ в отношении ответчика и истца распечатанные из интернета заверенные вашей печатью, подписью.

При сумме иска до 250 000 руб. производство будет идти в упрощенном порядке без вызова сторон. Решение вступить в силу немедленно

Если более 250 000 руб. обычное производство с вызовом сторон. Решение вступает в силу через месяц после вынесения.

После вступления в силу решения подаете заявление на получение исполнительного листа. И/л отправляете в банк Ответчика для принудительного исполнения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Я ИП, оказал услуги для организации по договору, подписанный договор, акт и счет имеется.

Вячеслав

Поскольку каких-то особенностей при рассмотрении споров у Вас в договоре не предусмотрено, поэтому после направления претензии по адресу, указанному в договоре (заказным письмом с уведомлением и описью вложения) и по истечении 30 дней можно будет направлять документы в арбитражный суд Краснодарского края. Исходя из суммы рассмотрение будет происходить в упрощенном порядке, поэтому сроки судопроизводства будут не столь длинными. Однако процедуру досудебного урегулирования необходимо выполнить.

В исковом заявлении обязательно укажите на то, что пеня подлежит взысканию до момента фактической оплаты задолженности.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Вячелсав, добрый день. Направляйте Заказчику досудебную претензию (с описью вложения под квитанцию заказным письмом) с описанием ситуации и требованием погашения суммы долга. Сошлитесь на пункты 1.1,3.7, 4.2., 4.3 заключенного договора.

Согласно ст. 4 АПК РФ:

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Выжидайте эти 30 дней. Если не поступает оплата или Заказчик уклоняется от оплаты, то обращайтесь в суд.

Также сошлитесь на ст. 309 ГК РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Также ст. 779 ГК РФ:

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Укажите, что согласно ст. 310 ГК РФ:

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

314 ГК РФ:

Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

К иску приложите договор, акты оказанных  услуг, претензию, госпошлину, расчёт и иные документы, подтверждающие неисполнение Заказчиком обязанностей. В иске сошлитесь также на п.6.1 Вашего договора. У Вас будет скорее всего упрощённый порядок производства, если другая сторона не будет возражать против этого. Но даже если она будет направлять соответствующее ходатайство, оно должно быть мотивированным. Судья вправе отклонить данное требование.

Меня больше интересует само содержание претензии.

Вячеслав

Примерно уже я Вам в своём сообщении указал на что можно сослаться. Надеюсь это Вам немного помогло. Если вкратце, то пишется: «тогда-то был заключен договор, Заказчик обязался сделать то-то, Исполнитель сделать то-то, Исполнителем услуги оказаны, что подтверждается тем-то, Заказчиком обязательства не исполнены, в нарушение пунктов договора и статей ГК РФ. На основании пунктов договора и статей ГК РФ прошу выполнить обязательства и перечислить сумму долга и процентов. В случае неисполнения обязательств будет обращение в суд и иском о взыскании суммы долга и процентов».