Обязан ли работник строительного магазина проходить медосмотр и иметь медкнижку?

Здравствуйте, я работник строительного магазина. Обязана ли я проходить медосмотр и иметь медкнижку? Если да, то каких конкретно врачей я обязана пройти? Есть ли какие-то изменения с 2016г?

, Вероника, г. Пермь
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! прохождение предварительных периодических медицинских осмотров предусмотрено Трудовым кодексом РФ, Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ,  Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111).

Перечень врачей, которых Вы должны пройти зависит от профессии, должности и аттестации рабочего места в организации, в которой Вы работаете.