Как приватизировать квартиру, если утерян договор соцнайма и ордер?

Здравствуйте, как приватизировать квартиру если договор социального найма потерян и ордера тоже нет, а главный наниматель умер очень давно? я прописана в этой квартире и являюсь внучкой нанимателя который умер. Какой есть выход из этого положения?

, оксана, г. Санкт-Петербург
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в администрацию и оформить договор найма на своё имя, если вы там прописаны, также в администрации, должен быть договор найма, после этого вы сможете приватизировать квартиру.

Для оформления квартиры у Вас должна отсутствовать задолженность по коммунальным платежам за квартиру.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Во — первых в случае утраты указанных документов вам необходимо обратится с письмом в орган местного самоуправления с просьбой о выдаче копии договора социального найма и ордера, в случае отказа в выдаче копии документов. Вы также вправе обратиться в суд с заявлением об установлении фактов имеющих юридическое значение и установить Ваше право на занимаемое жилое помещение. Для получения дополнительных консультаций рекомендую обратиться к юристам нашей компании.