Получение компенсации работником при выезде из района Крайнего Севера

Ст. 326 ТК РФ и ст. 6 Закона Иркутской области от 4 декабря 2008 г. N 102-ОЗ "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и работающих в государственных органах Иркутской области, государственных учреждениях Иркутской области, Территориальном фонде обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области" предусматривает возможность оплаты выезда из данных районов ранее работавшего в указанных районах работника (не пенсионера), после расторжения трудового договора не по вине работника. Ранее порядок оплаты регулировался Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 августа 1992 г. N 572, которое в настоящее время утратило силу. Ныне действующее Постановление Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. N 1351 регулирует оплату компенсации при выезде с районов крайнего севера лишь пенсионеров. На основании чего у работодателя можно требовать указанную компенсацию при выезде из района крайнего севера после расторжения трудового договора?

, Евгений, г. Усть-Илимск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! В рассматриваемом случае правом на компенсацию имеют лишь те работники право на выплату которых предусмотрено трудовым договором. Так согласно статье 9 Трудового кодекса РФ трудовые договоры не могут содержать условия, снижающие уровень прав и гарантий работников, установленных трудовым законодательством.
В соответствии со статьей 57 ТК РФ допускается установление дополнительных условий в трудовой договор, если они не ухудшают положение работника.
Статьей 178 ТК РФ предусмотрены условия выплаты и размеры выходного пособия в качестве гарантий и компенсаций работникам, связанных с расторжением трудового договора. Частью 4 данной статьи установлено, что трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.
Из анализа указанных норм трудового права следует, что стороны трудового договора могут предусмотреть любые дополнительные условия, если при этом не ухудшается положение работника. Для получения дополнительных консультаций рекомендую обратиться к юристам нашей компании.