Каковы правовые последствия, если подруга попросила взять на себя кредит и написала расписку?

здравствуйте. подруга попросила взять на себя кредит, соответственно кредит будет выплачивать она, в замен у меня остается расписка от нее, если что то с ней случится кто будет выплачивать кредит?

, Даша, г. Иваново
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Даша!

Так как Вы собираетесь оформить кредит на себя, Вы и будете оплачивать кредит до полного погашения задолженности перед банком, если Ваша подруга перестанет платить по какой-либо причине.

ООформляя кредит,  Вы лично берете на себя обязательства перед банком по погашению задолженности.

И, к сожалению, для банка расписка значения иметь не будет, так как кредит оформлен именно на Вас.