Вправе ли работодатель требовать от работников выкуп испорченного товара?

Организация снабжающая товаром не провела дератизацию торгового помещения, после чего товар(продукты питания) был испорчен (его поела мышь). Сказали выкупать этот товар(продукты питания), поскольку его привезли целым.Как поступить в данной ситуации?

, Артем, г. Барнаул
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Данные действия работодателя незаконны. Нет такой меры дисциплинарного воздействия по ТК РФ.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Жалоба в трудовую инспекцию и прокуратуру поможет восстановить Ваши права. Просроченный товар должен быть списан.

Всего доброго.