Как быть с заказчиком, который не принимает результат работ?

Здравствуйте.

Ситуация следующая:

мы Подрядчики.

Есть объект с применением ремонтно-отделочных услуг.

Есть оплаченные каждую неделю счета ремонтно-отделочные работы, выполнялись работы в течении 10,5 мес.

НО, нет подписанного договора, нет подписанные актов. Заказчик планирует взыскать с нас всю сумму по счетам, не принимает результат работ, не идет на контакт вообще.

Что нам нужно сделать и возможно ли, что бы в одностороннем порядке подписать договор, акты выполненных работ и закрыть объект.

, Инна, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер Инна, велика вероятность что заказчик обратится в суд за взысканием с вас неосновательного обогащения и выиграет его.

В одностороннем порядке вы конечно можете подписать договор и акт, но только для успокоения.

Андрей Драй
Юрист

Непонятно что хочет взыскать с вам Заказчик если работы выполняли вы?

Если вопрос заключается в отсутствии подписанного договора, то тогда на стороне заказчика образовалось неосновательное обогащение в виде результатов выполненных с вашей стороны работ и в случае предъявления к вам каких-либо требований со стороны заказчика возможно предъявление встречного иска о взыскании неосновательного обогащения.

Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если Вами и заказчиком подписывались какие-то еще документы кроме договора (например разрешение на работы, выдавал пропуска, передавал документацию для производства работ, возможно есть переписка, задания и т.д., которая будет доказывать, что Ваши отношения складывались как подрядные) при обращении заказчика в суд — Ваша задача доказать что фактически отношения складывались как подрядные. Практика идет по тому пути, что если между сторонами сложились фактические отношения, Заказчик не может уклоняться от принятия и оплаты работ.

Будет большая проблема доказать объем работ, опять же если работы требуют СРО — есть ли оно у Вас? В общем совет обратиться к грамотному юристу для ведения дела в суде, так как нюансов очень много...