Не отдают трудовую книжку и требуют оплатить штраф, который оплатили за меня, правомерно ли?

Попал на проходной на заводе забрали пропуск не отдают уже 7 месяцев правы ли они? Требуют оплатить штраф который они оплатили не отдают трудовую книжку.

, вика, г. Нижний Тагил
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Работодатель не прав. В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Направьте жалобу на незаконные действия работодателя в трудовую инспекцию согласно положениям главы 57 ТК РФ.

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

/ч.1 ст.354 ТК РФ/.

Удачи.

Олег Чистяков
Юрист
Обратиться сразу с иском в суд (трудовые инспекции, прокуратура — только время лишнее потратите, да они могут обязать работодателя выдать трудовую книжку, но неустойку за каждый день просрочки её выдачи в размере средней зп придётся взискивать через суд).
Трудовой Кодекс РФ
Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться.
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;