Исполнение обязанностей директора филиала вуза

Добрый день. Человек занимает должность директора филиала ВУЗа. Исполняется 70 лет. Может ли этот человек перейти на другую должность и при этом на него возложат исполнение обязанностей директора. Возможно ли это в принципе - отсутствие на ставке директора человека, а при этом исполнение обязанностей лицом с возрастом более 70 лет?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Скажите пожалуйста — человек переходит на другую должность в этом же ВУЗе?

Если так, то почему не остаться в должности директора и не выполнять работу в другой должности на основании ТК РФ, Статья 60.2?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Владимир, добрый день! В этом же Вузе, но согласно ТК предельный возраст для директора филиала ВУЗа -70 лет...

По представлению ученого совета государственной или муниципальной образовательной организации высшего образования учредитель имеет право продлить срок пребывания ректора в своей должности до достижения им возраста семидесяти лет, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Это так, но я как понимаю на должность директора сейчас ни кого нет, а исполняющий обязанности директора и директор — это одно и то же фактический. Поэтому не думаю, что нужны такие перестановки.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

На мой взгляд, общее ограничение по возрасту действует в любом случае, если у вас государственный или муниципальный вуз.

В государственных и муниципальных образовательных организациях высшего образования должности ректора, проректоров, руководителей филиалов замещаются лицами в возрасте не старше шестидесяти пяти лет независимо от срока действия трудовых договоров. Лица, занимающие указанные должности и достигшие возраста шестидесяти пяти лет, переводятся с их письменного согласия на иные должности, соответствующие их квалификации.
По представлению ученого совета государственной или муниципальной образовательной организации высшего образования учредитель имеет право продлить срок пребывания ректора в своей должности до достижения им возраста семидесяти лет, если иное не предусмотрено федеральным законом.
ст. 332, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

и продление контракта до 70 лет предусмотрено только для ректора вуза.

продление контракта до 70 лет предусмотрено только для ректора вуза.

Степанова Татьяна

прошу прощения, не доглядела

По представлению ученого совета государственной или муниципальной образовательной организации высшего образования ректор имеет право продлить срок пребывания в должности проректора, руководителя филиала (института) до достижения ими возраста семидесяти лет.
ст. 332, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

На мой взгляд достижение возраста 70 лет -  это безусловное основание для прекращения выполнения обязанностей по соответствующей должности, так как запрет установлен федеральным законом.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Татьяна, добрый день! Для директора филиала и проректора также возможно продление до 70 лет. Работник мотивирует тем, что в связи с тем , что должность не директор, а зам с возложением обязанностей возраст не является ограничением.

Но тогда вопрос , как можно исполнять обязанности директора , которого в принципе нет, есть только ставка в штатном расписании. Вообще правомерно ли это?