Имею ли я право на перерасчет ежемесячной страховой выплаты если измениля круг лиц, имеющих правона получение выплаты

Получаю ежемесячные страховые выплаты в ФСС, 1/3 от з/п мужа (муж погиб на производстве, у меня инвалидность).Сын то-же получал 1/3. После окончания института выплаты на него прекратились. Обратилась в ФСС с заявлением о перерасчете моей ЕСВ с 1/3 на 1/2, в связи с изменением круга лиц п.8 ст.12 закона 125-ФЗ. Получила отказ из ФСС, ссылаются на ст. 1089ГК, которая ограничивает случаи перерасчета. Имею ли я право на перерасчет выплаты? Если да, то в течении какого времени могу оспорить этот отказ в суде? Слышала, что на такие случаи не распространяется срок исковой давности.

, Ольга, г. Красноярск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ольга здравствуйте! Согласно п 9 ст. 12  Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Статья 12. Размер ежемесячной страховой выплаты

9. Ежемесячная страховая выплата в дальнейшем перерасчету не подлежит, за исключением следующих случаев:
изменение степени утраты профессиональной трудоспособности;
изменение круга лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного;
уточнение данных о размере фактического заработка застрахованного;
индексация ежемесячной страховой выплаты.

Но ст. 1089 Гражданского Кодекса конкретизирует и ограничивает изменение круга лиц.

ГК РФ Статья 1089. Размер возмещения вреда, понесенного в случае смерти кормильца

3. Установленный каждому из имеющих право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца размер возмещения не подлежит дальнейшему перерасчету, кроме случаев:
рождения ребенка после смерти кормильца;
назначения или прекращения выплаты возмещения лицам, занятым уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего кормильца.

То есть фактически, согласно Гражданского Кодекса, размер может быть только уменьшен в связи с увеличением круга лиц так как, согласно п.8 ст. 12 125-ФЗ

 общий размер указанных выплат делится на число лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного.