Могут ли отказать в предоставлении декрета на новой работе, если я проработаю там 2 месяца?

Добрый день. В связи с ликвидацией организации (неожиданной) меняю работу, декретные буду исчисляться за 2015 и 2016 гг. Могут ли мне отказать в выплатах если выйду на новую работу конце августа, а в декрет 1 ноября? Спасибо! Я

, Дженет, г. Благодарный
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Могут ли мне отказать в выплатах если выйду на новую работу конце августа, а в декрет 1 ноября?

Дженет

нет, конечно. Пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком выплачиваются из средств фонда социального страхования, а не за счет средств работодателя, так что работодателю ваш уход в «декрет» хлопот не принесет.

Подавайте больничный к оплате обязательно вместе с заявлением на представление отпуска по беременности и родам, копию с отметкой о получении оставьте себе, в заявлении укажите, что приложен больничный лист.

Своевременно подайте заявление на отпуск по уходу за ребенком тем же порядком (копию с отметкой себе). И проблем быть не должно.