Должен ли я оплачивать взносы за кап ремонт за период, в который я не являлся собственником?

Добрый день! 1.03.2017 года по договору цессии я приобрел подземное паковочное место. 15.07.2017 г. получил решение суда о взыскании с меня денежных средств за уплату взносов на капитальный ремонт в период с 1.10.2014 по настоящее время. Я обратился в фонд капитального ремонта и предоставил документы о собственности с 1.03.2017. Председатель фонда пояснила, что до марта 2017 года помещение принадлежало застройщику, а я являюсь первым собственником и поэтому должен оплачивать весь период существования объекта. Так же она порекомендовала обратится в суд на застройщика о взыскании с него суммы в регрессном порядке.

Законно ли это?

, Александр, г. Чита
Алексей Тимофеев
Юрист, г. Москва

Председатель права. Долги по капремонту следуют за помещением, а не за человеком или организацией.

Согласно ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.