Как определить, имею ли я право пользования жилым помещением?

Мой родственник, проживающий вместе со мной, планирует приватизировать квартиру и отказывается включать меня в договор о приватизации. Я несовершеннолетняя, проживаю в этой квартире с рождения, но не имею в ней прописки.

В законе о приватизации сказано: "В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования этим помещением и проживающие совместно с лицами, которым это помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность". В связи с чем вопрос: указанное право пользования квартирой обуславливается наличием прописки?

, Марина, г. Сыктывкар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В приватизации могут участвовать только прописанные лица в этой квартире. Если приватизирует без вас, можете попробовать побороться.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, здравствуйте. Не прописка дает право пользования, а скорее наоборот, право пользования влечет регистрацию по месту жительства. Поясните пожалуйста подробнее, где Ваши родители, как возникло право пользования квартирой, где Вы прописаны.

Марина
Клиент, г. Сыктывкар

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

В квартире сейчас помимо меня живет мать и дядя, отца нет. Родители переехали сюда сразу после моего рождения, когда квартира принадлежала моему дедушке (по линии отца), с тех пор здесь живем. А прописки нет вообще.

Право пользования у Вас имеется как у члена семьи на основании ст.69 Жилищного кодекса РФ.

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признанычленами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Поэтому Вы вправе требовать регистрации по месту жительства, как и Ваша мама, после чего участвовать в приватизации. Если мама не желает затевать спор с дядей и отстаивать Ваши права, то обращайтесь в органы опеки и попечительства. В этом случае, безусловно, у органов опеки к маме возникнут вопросы, даже в большей степени чем к дяде, так как она обязана представлять Ваши интересы и отстаивать ваши права в силу ст. 64 Семейного кодекса РФ.

СК РФ, Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.