Реально ли отсудить навязанную банком страховку по кредиту?

Скажите пожалуйста,реально ли отсудить навязанную страховку от почта банка? Погашаю досрочно! Какие документы нужны? Куда обращаться?

, Виктория, п. Бреды
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Виктория!

Из такой ситуации есть три выхода:

Оформление отказа в отделении банка. Для этого обращаетесь в кредитный отдел с письменной просьбой расторгнуть договор добровольного страхования и сделать перерасчет суммы кредита. При этом во многих договорах на страховку минимальный срок составляет 6 месяцев, так что предварительно прочтите документацию.
Обратиться к страховой организации с заявлением и письменной просьбой возврата денег за неиспользованный срок по договору.
Возвращение выплат за страховку через суд. Если банк и страховая компания отказали вам в выплате денег, то можно обратиться к суду или в прокуратору.
Вы можете расторгнуть договор на страхование, который подписывали совместно с получением кредитных средств. Только сумма вернется не полностью, а в варианте с судом не забудьте про возможные издержки на судопроизводство.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Виктория, доброй ночи! Требуется уточнить: сколько прошло дней с момента заключения договора? Важно, что написано в документе, который регулирует подключение к Программе страхования банка. Еще можно использовать следующую конструкцию.

Согласно пункту 1 статьи 958 Гражданского кодекса РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. И это как раз случай досрочного погашения кредита.
Согласно пункту 3 той же статьи 958 ГК РФ, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
На основании изложенного требую, чтобы страховая компания вернула мне неиспользованную часть страховой премии в течение трех дней на мой лицевой счет...

В этом случае претензию досудебную нужно направить Страховщику.

Если остались вопросы, обращайтесь.