Не выплатили положенную сумму в полном объеме при увольнении

уволился в марте, долг за предприятием был около 240 тыс рублей по зарплате и отпуску, руководство обещало выплатить частями за 2 месяца выплатили 3\4 суммы и всё. можно ли подать в суд на работодателя, с момента увольнения прошло более 3х месяцев

, Женя, г. Самара
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Женя.

В соответствии с частью 2 статьи 392 Трудового кодекса РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении

Женя
Клиент, г. Самара

я работал в филиале организации в г.Самара, головной офис расположен в Екатиринбурге. Вопрос, могу ли я обратится в суд по месту жительства, то есть в Самаре. Обращаться в мировой суд?

Общее правило таково, что истец должен обратиться в суд по адресу расположения работодателя. Однако трудовые споры могут разрешаться и по месту жительства работника. В какой обращаться – решает работник. (п.6 ст.29 ГПК России). Взыскание заработной платы с работодателя – работа судов общей юрисдикции: районных или городских (ст.24 ГПК). Это неотъемлемое право работника, закрепленное статьей 352 ТК. Работник освобождается от оплаты госпошлины как в случае подачи иска, так в случае подачи заявления.