Как уволиться с отработкой 2 недель, если работодатель отказывает в увольнении до завершения заказа?

Работаем у ИП. Хотели уволиться с отработкой в 2 недели, но ип позвонил управляющей, и сказал, пока не выпустим заказ, никого никуда не отпускать. По срокам это может затянуться гораздо более, чем на 2 недели. Зав. заявление не подписывает. Как можно повлиять на работодателя? Куда нам обращаться?

Уточнение от клиента

(Уволиться решили,т.к. работодатель задерживает зп)

, Елена Дудина, д. Мценка
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! Принудительный труд в нашей стране запрещен (статья 4 Трудового кодекса РФ). Пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Сохраните у себя копию или второй экземпляр заявления с отметкой о его приеме. Вам не должны его «подписывать». Вы просто уведомляете работодателя этим заявлением, а не спрашиваете его разрешения. Далее отрабатываете 14 дней (срок отсчитывается со следующего дня после подачи заявления) и дальше можете не выходить на работу. В последний рабочий день требуйте расчет и трудовую книжку. Если не получите, спокойно пишите жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру. По факту задержки зарплаты также пишите заявление в указанные инстанции.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Уволиться — это Ваше право, тем более Вы предупредили за 2 недели работодателя.

Не выпуск заказа — не повод к тому, чтобы заставить работать у себя.

Труд свободен.

С уважением,