Как производится расчет суммы возврата отпускных за неполный отработанный год?

Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, устроилась на работу в ноябре 2015, в отпуск пошла в ноябре 2016на 42 дня. Сейчас пошла в отпуск в июле на 42 дня и хочу уволиться по окончании отпуска. За какой период нужно вернуть выплаченые отпускные?

, Оксана, г. Николаевск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана, здравствуйте. Возврат отпускных не предусмотрен законодательством РФ.

Согласно ст.114 ТК РФ

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Согласно ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.