Могу ли я отказаться от подработки в устной форме?

Добрый вечер.подскажите могу ли я отказаться от подработки(совмещение)на словах.

Просто нас заставляют писать письменный отказ на имя начальника?

, Марина, г. Асбест
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, здравствуйте. Совместительство оформляется отдельным трудовым договором, либо дополнительным соглашением к существущему.

Согласно ст.60.1 ТК РФ

ТК РФ, Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Поскольку трудовой договор по совместительству необходимо прекращать только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом, то таким основанием может быть -инициатива работника, то есть Ваша, или инициатива работодателя. Увольнение по инициативе работника регламентируется ст.80 ТК РФ

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
.......

При этом в заявлении необходимо уточнять с какой должности вы хотите уволиться, с основной работы или по совместительству, дабы не быть уволенным с обеих должностей.