Нужно ли лицензирование для ухода за детьми и дополнительного образования?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужна ли лицензия при таких оквэдах?

88.91 Предоставление услуг по дневному уходу за детьми

85.41 Образование дополнительное детей и взрослых

Спасибо!

, Андронова Елена Дмитриевна, г. Нижний Новгород
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Елена Дмитриевна, для «85.41 Образование дополнительное детей и взрослых» лицензия необходима, за исключением случая, когда такую деятельность осуществляет ИП непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Удачи Вам!

Андронова Елена Дмитриевна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! За ответ!

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Федеральному закону РФ «Об образовании в Российской Федерации», N 273-ФЗ | ст 91

  Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.