Количество комнат в служебном жилье

Стою на учете нуждающихся в служебном жилье вместе с дочерью. Я военнослужащий. Нам положено 36кв.м. Могут ли мне дать олнокомнатную квартиру без моего согласия если я с ребенком разнополые или обязаны предоставить двухкомнатную?

, Алексей, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алексей.

В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Военнослужащие — граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с нормами, установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 58 ЖК РФ при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. В таком же порядке должны предоставляться служебные жилые помещения.
Таким образом, Вы можете отказаться от однокомнатной квартиры и воспользоваться правом на предоставление двухкомнатной квартиры соответствующего размера. Вас в любом случае должны будут обеспечить жильем.