Директор магазина снял на видео нашу покупку и выложил в интернет, обвинив в краже

Обслуживались в сети магазинов "Магнит". Директор магазина снял на видео нашу покупку на кассе со спины, и выложил в интернет, указав на то, что была совершена кража.

Покупка была оплачена.

, Алиса, г. Сочи
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Алиса, добрый день. Попробуйте напишите заявление в полицию или прокуратуру по ст. 128.1 УК РФ «Клевета»:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Также, вы вправе подать в суд о взыскании суммы морального ущерба, приложив соответствующие доказательства.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Вы обращались в письменном виде к директору магазина с просьбой удалить видеозапись?

Если да и он не отреагировал на Вашу просьбу, то Вам надо обращаться в суд с просьбой опровержения порочащих сведений, удаления видеозаписи из сети «Интернет». а также компенсации морального вреда. Обратите внимание, что для того, чтобы зафиксировать факт распространения сведений в интернете, Вам надо обратиться к нотариусу, который зафиксирует содержание интернет-страницы.

Буду благодарна за отзыв, юрист сайта.