Достаточно ли при продаже в рассрочку взять у человека все паспортные данные?

Здравствуйте,я хочу продать в рассрочку вытяжку,достаточно ли мне у человека взять все паспортные данные?

, Галина, г. Невель
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. Вы сами решайте, достаточно это для вас или нет. Договор какой-нибудь составьте.

Галина
Клиент, г. Невель

А где составить надо договор и будет ли это стоить денег?

Договор можете составить сами — самый простой — что кому продано, когда, по какой цене, на каких условиях. Или  обратитесь в чат,  могу составить договор и я.

Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Помимо паспортных данных Вам нужно составить договор купли-продажи с оплатой в рассрочку, где прописать предмет продажи, его цену, условия оплаты ну и реквизиты Ваши и покупателя (дата подпись)

Галина
Клиент, г. Невель

А где нужно составить договор?

Поддерживаю коллегу, лучше договор купли-продажи, его можно скачать в сети или попросить составить юриста здесь на сайте)). Удачи!

Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Я бы рекомендовал получить от покупателя расписку в получении им от Вас денежной суммы в размере стоимости вытяжки и с указанием срока возврата денег. Вытяжку отдавайте в обмен на такую расписку. Расписка должна быть написана им собственноручно, в Вашем присутствии с указанием его паспортных данных, которые вам следует сверить. В этом случае при неуплате, вам по расписке будет просто и с минимум хлопот взыскать в судебном порядке.

Получаемые от него деньги принимайте так же по расписке, передаваемой ему или на банковскую карту.

Меня порой удивляют ответы юристов направленные скорее на запутывание и запугивание людей не сведущих в юриспруденции. Из вопроса Галины явно следует ее цель — упрощенное оформления денежного обязательства. Предложенный вариант прост, может быть оформлен самостоятельно без необходимости платить юристу.

Договор купли-продажи не нового технически сложного товара в рассрочку по письменному договору для неподготовленного человека вопрос сложный. Договор можно скачать и в интернете, но он не будет отвечать интересам обратившегося в вопросом человека, будет содержать риски, которые человек не понимает и никто ему о них не расскажет.

Не корректно пугать человека притворными, мнимыми сделками, тем более что это разные понятия и необоснованно указывать на какие-то туманные последствия, непонятные человеку, но пугающе звучащие.

Галина
Клиент, г. Невель

Здравствуйте,да я хотела всё упрастить,я не совсем понемаю в юриспруденции,ваш совет мне действительно показался упрощённым,не пугающим,я всё сделала по вашему совету,рассписка,первый взнос покупателя,вот буду дожидаться второго последнего,думаю всё будет хорошо,спасибо!