Имею ли я право требовать прописать конкретные пункты в договоре купли-продажи?

День добрый!

Недвижимость находится в долевой собственности и сейчас при продаже в связи с новыми законами приходится обращаться к нотариусу для оформления договора. Мне нужно чтобы в договоре были прописаны некоторые пункты, нотариус же говорит, что договор будет только по его проекту.

Например, я хочу чтобы в договоре был пункт про дееспособность и т.д., а в его договоре нет таких моментов, имею ли я право требовать прописать конкретные пункты, которые кажутся мне важными?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Михаил Жиленко
Юрист, г. Казань

требовать вы можете, но нотариус прописывает в конце договора, что дееспособность проверена.

Андрей Драй
Юрист

нотариус удостоверяет сделку (проверяет правомерность условий сделки), а не определяет ее содержание, те вы вправе писать в договоре все что не противоречит закону. Но у нотариуса свой шаблон договора (проверять ничего не надо меняй имена и фамилии) и менять он его скорее всего не захочет.

Если пункт договора для вас действительно является важным (например пункт про дееспособность не важен тк ничего не дает и более того в обязанности нотариуса входит проверка дееспособности сторон сделки те само заверение означает что нотариус это проверил), то по просите у нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия, но надо сильно подумать надо ли это вам (если у вас рядовая сделка то что-то выдумывать в договоре не имеет смысла)

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Вы, как сторона  по договору, вправе определять условия договора. Если нотариус не хочет  удостоверять Ваш вариант договора (при условии, что Ваши требования не противоречат действующему законодательству), идите к другому нотариусу.