Возможно ли избежать увольнения, если суд приговорил к 2 годам лишения свободы?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, возможно ли служить по контракту, если суд приговорил к 2 годам лишения свободы (условно) и лишению права занимать должности, связанные с руководством людьми на государственной службе на 2 года. Должность заместитель командира батальона

, Тимур, г. Хабаровск
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Добрый день, Тимур.

Вы и без того, скорее всего, читали ФЗ «О воинской обязанности...».

В пункте е.1 части 1 ст. 51 этого Федерального закона есть основание, по которому военнослужащий безусловно подлежит увольнению с военной службы, независимо от воли самого военнослужащего и командования:

в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно.

Поэтому избежать увольнения, к сожалению, по этому основанию нет возможности.