Как доказать, что обвинения в мою сторону ложные?

здавствуйте. мне поколотили машину ногами, на моё заявление в полицию о причинённом ущербе. виновник объяснил что я якобы хотела его задавить, за мед помощью не обращался.

мед. экспертизы естественно нет, на следующий день виновник пошёл на работу живой и здоровый,но есть свидетель его сожительница, как доказать что обвинения в мою сторону ложные?

, Ванда Геннадьевна Камнева, г. Волгоград
Александра Новак
Юрист

Добрый день, Ванда!

К сожалению, сотрудники правоохранительных органов не всегда добросовестно выполняют свою работу. В Вашем случае, необходимо привести как можно больше доводов в свою пользу.

1. Найдите способ выйти на коллег злоумышленника, и побеседуйте с ними о произошедшем. Расскажите свою версию событий и убедите их дать правдивые  показания (объяснение). Не поленитесь сходить  к его начальнику, быть может он даст вам записи с камер видеонаблюдения того дня, где будет видно, что виновник пришел на работу целым и невредимым.

 2. Хорошенько осмотрите место происшествия, возможно там есть камеры на ближайших домах, ТЦ. Возможно даже есть бдительный охранник/консъерж, который также сможет подтвердить все происходящее.

3. Если произошло все во дворе жилого дома — в этом случае вам помогут бдительные старушки.

4. В каждом городе есть такая служба: БРНС (бюро регистрации несчастных случаев). В интернете можете найти их координаты. Позвонить туда и поинтересуйтесь обращался ли такой-то такой-то в медицинские учреждения. (Для запроса необходимо знать хотя бы имя, фамилию и примерный возраст обидчика). Ответ вам дадут по телефону в течении нескольких минут.

5. Конечно, лучше всего если в Вашем автомобиле установлен видеорегистратор, или с Вами вместе был кто-то еще!

Удачи Вам!

Евгений Воробьев
Юрист

Сожительница будет являться заинтересованным лицом и не должны пройти ее показания как  доказательства Вашей вины. Желательно найти посторонних людей-свидетелей в Вашу пользу.