Как уволиться с квартирой из армии?

Я военнослужащий ВНГ России, мне 43 года. В 2018 году заканчивается контракт. На момент увольнения календарная выслуга 23 года, общая 30 лет. Могут ли меня уволить без предоставления жилья. Имею комнату в офицерском общежитии 20 кв.м. в закрытом военном городке на территории Чеченской Республики. Состав семьи 4 человека, все прописаны в данном общежитии.

, Константин, г. Урус-Мартан
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Без предоставления жилья в силу статьи 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» уволить без предоставления жилья Вас не могут. Исключение составляют случаи, если Вы к примеру

откажетесь от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, либо откажетесь от жилищной субсидии или не представите документы, необходимые для предоставления жилого помещения или жилищной субсидии, в течение 30 дней с даты уведомления.

Вас обязаны обеспечить на выбор:

— жилищной субсидией

— жилым помещением, находящегося в федеральной собственности в собственность бесплатно или по договору социального найма  по избранному Вами постоянному месту жительства.

Так как вы увольняетесь по истечении срока контракта, то на вас не распространяются гарантии, установленные абзацем вторым пункта 1 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Плахутин Роман

поддерживаю ответ коллеги, упустил ВАЖНОЕ обстоятельство.

 Если Вы увольняетесь по окончанию контракта, то уволить могут, но Вы останетесь в очереди на улучшении жилищных условий.

Вас не могут уволить если основанием является достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

Предельный возраст согласно ст. 49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» составляет для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

Как уволиться с квартирой из армии?

Константин

В Вашей ситуации рекомендую смотреть в сторону своего здоровья, здоровых людей нет, есть недообследованные. Удачи Вам!

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Так как вы увольняетесь по истечении срока контракта, то на вас не распространяются гарантии, установленные абзацем вторым пункта 1 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих», согласно которому

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службыпо достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Если вы признаны нуждающимся в жилых помещениях, то вас уволят и исключат из списков части и вы будете ждать жилье/субсидию на гражданке. При этом имеете право не освобождать комнату в общежитии до получения жилья/субсидии. Без согласия не могут быть уволены только военнослужащие, подлежащие увольнению по ошм, предельном возрасту или состоянию здоровья.