Какой порядок использования оплаты проезда к месту отдыха?

здравствуйте! устроилась на работу в 2016г в феврале. в этом году разделила отпуск на две части,одна июль 17года, вторая на 2018г перенесена. получила деньги аванс на проезд к месту отдыха. сейчас решили из города не уезжат. Могу ли я вернуть деньги обратно и взять отпуск в январе 2018го и снова попросить аванс на оплату проезда?

, Ольга,
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Полагаю, уже не сможете вернуть. Все таки компенсация (аванс) уже был оформлен и проведен.

Более того, обратиться за компенсацией можно 1 раз в 2 года. На след.год уже не воспользуетесь.Если получили в этом

ТК РФ, Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
(часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ольга
Клиент

Мое право на льготный отпуск истекает 1 февраля 2017года и если я возьму отпуск в январе 2017 мне его одобрят. Но как быть с оплатой проезда. Может написать , что будет использована во второй части отпуска ?