Исполнительский сбор и сроки его погашения

Здравствуйте.подскажите,пожалуйста,с мамы снимают 50 процентов и исполнительский сбор,а в течении какого времени его снимают,этот сбор,в ссп в интернете написано,что долг 3560,а снимают уже второй месяц такую сумму.? заранее спасибо за ответ.общий долг составляет 40000 и написано ,что еще этот сбор 3560.второй месяц этот сбор снимают

, Ольга, г. Рязань
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей, взыскивается с должника в последнюю очередь. Т.е. сначала должны взыскать задолженность по исполнительному листу, а уже потом взыскивать исполнительский сбор. На сайте ФССП в разделе Банк данных исполнительных производств в отношении вашей мамы должно быть об этом указано. Чтобы определить, не взыскали ли с вас лишнего, вы должны сложить сумму удержанных с вас денежных средств и сравнить ее с суммой долга+исполнительского сбора. Если окажется, что с вас взыскали больше, вы в праве обратиться к приставам с требованием о возврате излишне удержанных средств.