Как написать заявление, что не имею трудовой книжки и не работаю по договору?

Добрый день! Скажите пожалуйста, нужно написать заявление что не имею трудовой книжки и не работаю по договору.

Но книжка трудовая у меня была, но потерялась.. Могу ли я написать что не имею её?

, Алла, г. Нягань
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Алла!
Из Вашего обращения не понятно для чего и кому требуется написать заявление, что не имеете трудовой книжки и не работаете по договору.
В принципе, отсутствие трудовой книжки на руках не влечет наступление какой-либо ответственности, поэтому, по моему мнению, Вы без опасений можете указать в заявлении, что не имеете трудовую книжку и не работаете по договору В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ.

Трудовая книжка — это документ, содержащий записи о трудоустройстве гражданина.
Согласно статье 66 Трудового кодекса РФ, она выполняет следующие функции:
— отражает трудовой стаж и опыт работника (необходимо для установления размера пенсии);
— даёт сведения об образовании работника;
— даёт сведения о наличии награждений и благодарностей работника;
— позволяет работодателю отследить причины увольнений с предыдущих мест работ.

Но никаких уникальных функций трудовые книжки не выполняют, т.к.:
— учёт стажа работы ведут Фонд социального страхования и Пенсионный фонд;
— сведения об образовании работника указаны в дипломе и аттестатах;
— сведения о наличии награждений и благодарностей сотрудника, а также причину увольнений можно узнать у его предыдущих работодателей;
— общим доказательством нахождения на должности служат копии приказов о принятии на работу и об увольнении, а также договоры и справки от работодателей.

Алла
Клиент, г. Нягань

В соц.защиту, при оформлении пособий при рождении ребёнка. Мужу нужно написать заявление, так как у него ИП только открыл. И нет доходов да три месяца(с работы обычно предоставляют справку за три месяца о доходах) поэтому нужно написать такое заявление, а трудовую он потерял на прежней работе, работал до осени 2016 года, а ребёнок родился в апреле 2017.

Пособие при рождении ребенка предоставляется ОДНОМУ из родителей. Видимо поэтому и просят у отца путем оформления заявления об отсутствии трудовой книжки подтвердить, что он не работает. Это заявление для соцзащиты будет являться косвенным подтверждением того, что он не оформлял на себя и не получал пособие по месту работы.