Имеют ли право накладывать арест на мою карту из-за долга отца, если я не работаю?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такой вопрос, у моего отца задолженность по квартире, в которой прописан он и я, не так давно я обнаружила задолженность на своей карте в сбербанке, я еще учусь в колледже, имеют ли они право накладывать арест на мои счета? Ведь я не работаю, у меня нету денег, почему я должна платить за задолженность за своего отца?

, Ольга, г. Гатчина
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет, не имеют права. Судебный пристав получает исполнительный лист и возбуждает исполнительное производство только в отношении того лица, который указан в исполнительном листе. Безусловно, обязанность оплаты коммунальных услуг лежит на всех членах семьи собственника солидарно. но для того, чтобы взыскивать эту задолженность в судебном порядке, а потом через службу судебных приставов в судебном решении должны быть указаны все члены семьи собственника.