Как обратиться к приставам и в какие сроки?

Решение районного суда в мою пользу. Апеляция оставила решение без изменения. Какие документы мне нужно взять что бы пойти к приставам? Могу ли я взять их немедленно в апеляционном суде или нужно сколько то ждать?

, Иван, г. Москва
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Статья 199 ГПК РФ устанавливает, что постановление суда  апелляционной инстанции должно быть изготовлено в течение 5 дней с момента оглашения его резолютивной части. Если этот срок нарушен, пишите жалобу на имя председателя суда.

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Получите исполнительный лист в суде первой инстанции, который принимал решение. Суд выдаст документы. после того, как из апелляционной инстанции вернется дело.Исполнительный лист предъявите(подлинник) в соответствующее территориальное подразделение судебных приставов (по месту жительства ответчика-основное правило) с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Без заявления пристав возбуждать исполнительное дело не станет. В заявлении обязательно укажите, что приложен подлинник исполнительного листа, Оформляйте заявление в двух экз. Один для приставов, на втором  вам сделают отметку, что принято. Если будите отправлять почтой, то обязательно заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Конкретный отдел можно определить по данным сайта управления ФССП России… Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу.Вы, как взыскатель, должны занимать активную позицию (интересоваться ходом исполнительного производства, вовремя передавать известную вам информацию о должнике, что бы ускорить процесс взыскания вы можете запросы составленные приставами запросы сами отвозить соответствующим адресатам...)

Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Иван, добрый вечер!

После вынесения решения апелляционным судом дело возвращается в первую инстанцию в течение 15 рабочих дней (Инструкция по делопроизводству).

Районный суд после возвращения дела из апелляции по вашему заявлению выдаст вам исполнительный лист.

Документы для приставов -

1. Заявление о возбуждении исполнительного производства (в свободной форме)

2. Оригинал исполнительного листа

3. Документы по должнику, если есть. Главное побольше предоставить документальной информации по нему, чтобы приставам было легче его найти.

С уважением, Надежда