Нужно ли открытие ИП для работы водителем?

здравствуйте,муж работает в ООО водителем курьером на автомобиле компании.Руководство ему говорит,чтобы он открывал ИП и брал автомобиль у них в аренду.Если он будет окрывать ИП,то под какую систему налогообложения он попадает и вообще выгодно ли так работать?

, Ольга, г. Пенза
Данил Жеребцов
Юрист, г. Владивосток

схема выглядит довольно странно. можно работать на упрощенной системе налогообложения (либо 6 процентов с дохода, либо 15 процентов с дохода минус расхода). но интересно, чем мотивирует фирма такой вариант работы. что касается выгоды — это уже Вам считать, в зависимости от предлагаемых условий. стоит отметить, что помимо налогообложения на плечи индивидуального предпринимателя ложатся следующие расходы — расходы на открытие (пошлина 800 рублей), взносы в пенсионный фонд (даже если вы не получили ни рубля прибыли за год придется заплатить 24 тысячи рублей), содержание расчетного счета и так далее. данная схема видится мне нецелесообразной.

Ольга
Клиент, г. Пенза

скажите а проценты по налогам уплачиваются ежемесячно?

Роман Горячев
Юрист, г. Кемерово

Вообще так работают многие. Но не все, просто ваша ООО хочет снизить налогооблагаемую базу.

Вариантов по налогообложению у вашего мужа несколько (в случае регистрации, в качестве ИП):

1. ЕНВД — единый налог на вменённый доход. То есть раз в квартал ваш муж будет платить фиксированную сумму государству. (Обычно все водители работают по ней)

2. Упрощённая система налогообложения:

а) либо выплатите 6% от всех его доходов

б) доходы минус расходы. Берёте все его доходы, отнимаете расходы. с оставшейся суммы платите 15%.

Ольга
Клиент, г. Пенза

а какая фиксированная сумма будет по ЕНВД?

В каждом регионе своя сумма ЕНВД, кроме того нужно знать количество автомобилей, их тонаж.

Галина Клеева
Юрист, г. Краснодар
Здравствуйте! На мой взгляд, целесообразно выбрать ЕНВД в качестве системы налогообложения. Базовая доходность — 1500 с одного пассажирского места. При грузовых перевозках- 6 000 с автомобиля. Базовая доходность * 15 % * К1* К2 = сумма налога. К1- это коэффициент- дефлятор. В 2017 году он равен 1,798. К2- это коэффициент, который устанавливается для каждого региона отдельно. Рассмотрим пример, в котором для грузовых перевозок используется 1 транспортное средство, К2=1.053. Тогда ежеквартально уплате 6000 руб*3 месяца*1,798*1.053*15%(ставка налога)=5112 ежеквартально. Кроме того, сумма налога может быть уменьшена на сумму уплаченных страховых взносов