Законно ли работодатель просит фото паспорта?

Здравствуйте у меня одна компания просит фото паспорта со всех сторон для принятия на работу. Вопрос "они говорят что можно оставить только последние 4 цифры на паспорте опасно ли давать такую инфу

спс за Ответ

, Иван Браун, г. Пермь
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ при приеме на работу вы должны предъявить среди прочих документов паспорт.

Соответственно, работодатель вполне может сделать с него копию (и так всегда и делают). Ничего необычного в этом нет, все в рамках закона.

Что касается рисков, то они могут быть связаны только с тем, что это за работодатель, действительно ли он принимает вас на работу. Или же это шарашкина контора, которая собирает данные граждан для каких-то иных целей.

Иван Браун
Клиент, г. Пермь

кантора то вроде серьезная но как то странно перекиньте 1)- фото паспорта (без Вас) страница с пропиской

2)- фото паспорта (без Вас) страница с фото

3)- фото с паспортом в руках селфи 4)- фото с паспортом в руках (портретно) открытым на странице с пропискойот номера паспорта

только последние 4 цыфры

То, о чем вы пишете не похоже на прием на работу вообще.