Как подать в суд на пенсионный фонд, если возникла переплата?

здравствуйте у меня полгода назад умерла мама я получала её пенсию по доверенности сегодня ко мне пришли полицейские с заявлением пенсионного фонда что они мне переплатили пенсию но мне ничего не переплачивали как мне быть помогите

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Галина.

здравствуйте у меня полгода назад умерла мама я получала её пенсию по доверенности сегодня ко мне пришли полицейские с заявлением пенсионного фонда что они мне переплатили пенсию но мне ничего не переплачивали как мне быть помогите

Галина

Считаю, что в данной ситуации скорее всего напортачил территориальный орган Пенсионного фонда.

Да, в случае смерти гражданина выплата ему пенсии прекращается.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 19.12.2016)
«О страховых пенсиях»

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии
1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты;

Вообще странно, что по такому вопросу пенсионный фонд написал заявление в полицию. Здесь усматриваются гражданско-правовые отношения, в связи с чем в полиции откажут в возбуждении дела.

В данном случае могу посоветовать Вам сначала обратиться к руководству территориального органа пенсионного фонда, в котором Ваша мама получала пенсию. Лучше обратиться на личный прием руководителя (личный прием обязательно имеется). На личном приеме объясните всю ситуацию и можете подать руководителю жалобу на действия работников ПФ. Считаю, что ПФ ошибся где то в расчетах, в результате чего они решили, что Вам выплатили излишне пенсию.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!