Может ли работник, попавший под сокращение, выехать из города до получения полного расчета?

Здравствуйте. Можно получить консультацию о необходимости после вручения работнику уведомления о его сокращении, необходимость присутствия работника в пределах города. Правда ли что этот работник не может выехать из города в течение 6 мес. пока не получит полный расчет.

, Ирина Григорьевна, г. Мурманск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, не правда, кто такую ересь сказал?)

Вы 2 мес. минимум еще работать должны после уведомления, если раньше не уволитесь. А расчет в день увольнения, если позже, это нарушение.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина Григорьевна.

Правда ли что этот работник не может выехать из города в течение 6 мес. пока не получит полный расчет.

Ирина Григорьевна

вероятно, речь идет о том, что работник работал в районе Крайнего Севера или приравненном к нему, значит

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населенияпри условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.
ст. 318, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017) {КонсультантПлюс}

Т.е. все время для получения доп. выплат нужно стоять на учете в службе занятости, а там надо являться не реже двух раз в месяц и отмечаться.