Как добиться предоставления отпуска, если я отработала 12 месяцев?

здравствуйте, я работаю на заводе с 11 июля 2016 года, по трудовому договору, в отделе кадров мне сказали, что отпуск мне не положен в связи с тем что я не проведена по трудовой книжке.Я им задала вопрос могу ли я взять отпуск за свой счет на что мне было отказано. хотя я уже работаю 12 месяцев без отпуска.подскажите что делать в данной ситуации

, Алина, г. Саратов
юрист Буду прав
Юрист

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. (ТК РФ)

У Вас есть право на отпуск. Работодатель составлял график отпусков? Если нет, то очевидны нарушения. Обратитесь с заявлением к работодателю. Если Вашу просьбу проигнорируют имеет смысл написать обращение в трудовую инспекцию!

Объяснение с трудовой книжкой совершенно непонятное и к отпуску отношения не имеет!