Можно ли уйти в отпуск без содержания без согласия работодателя?

Я работающий пенсионер по старости. Написал заявление на отпуск без сохранения зарплаты на 11 календарных дней. Но, несмотря на закон, работодатель не оформляет приказ на отпуск. То есть фактически не предоставляет отпуск. Что делать? Путёвка и билеты куплены. Судиться-рядиться нет времени.

, Игорь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону разрешение работодатель должен дать. Самое плохое что может быть, это что вас уволят за прогул. По закону вы имеете право на 2 недели отпуска за свой счет, но вот время этого отпуска работодатель вправе определять сам.

Максим Игнатов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Действительно в силу положений ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы, в том числе работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году.

Таким образом, написав заявления, зарегистрировав его в организации вы реализуете предоставленные вышеприведенной статьей права и льготы. При указанных обстоятельствах ваш уход в отпуск без сохранения заработной платы без согласия работодателя не может быть оценен как прогул.

Очень важно иметь ввиду то обстоятельство, что отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) предоставляется в ограниченном количестве дней за календарный год — 14 календарных дней. Следовательно, если в этом году вы уже оформляли отпуск без сохраннения заработной платы по данному основанию, то вы имеете право на отпуск меньшей продолжительностью (14 дней минус количество дней использованного отпуска без сохранения заработной платы).

Искрене желаю вам решить данный вопрос без конфликта с организацией, путем диалога, с использованием правильного правового обоснования предоставленной трудовым законодательством льготы.