Каковы последствия отказа от выхода на работу, если ставят две смены подряд?

Здравствуйте. Всю неделю работал в утреннюю смену. Завтра перед выходными ставят в две смены подряд. Они хоть и короткие, но это получается две смены с перерывом три часа между ними. Что будет если я откажусь выходить. Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Сложно сказать, какие будут последствия. Зависит от того, как у вас в организации устанавливается график сменности, вовремя ли работников с ним знакомят, есть локальный акт организации, в котором закреплена продолжительность междусменного отдыха.

В соответствии со ст. 107 ТК РФ междусменный отдых относится к основным видам времени отдыха. Междусменный отдых — это время с момента окончания работы в одну рабочую смену и до ее начала на следующую смену согласно графику работы (графику сменности).

Продолжительность междусменного отдыха может быть закреплена в локальном акте организации, например в правилах внутреннего трудового распорядка работника.

В настоящее время согласно ст. 423 ТК РФ продолжает действовать Постановление СНК СССР от 24.09.1929 «О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю», регулирующее особенности выполнения сменной работы в организациях.

В соответствии с п. 11 этого Постановления продолжительность ежедневного междусменного отдыха работников должна быть вместе со временем обеденного перерыва не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
ст. 103, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017) {КонсультантПлюс}