Задолженность по ЖКХ

Добрый день!

За долг по ЖКХ ( 57 124) прислали исп. лист на работу и одновременно увели в минус мою банковскую карту (-57 124), на которую приходит ЗП.

По итогу вышло, что 2 месяца моя ЗП списывалась в размере 100% в счет долга ( часть удерживала компания в которой я работаю, а то, что приходило на карту тут же покрывало мой минус).

В итоге если сложить эти два источника, то долг свой я покрыла, но на карте все еще минус, на сайте судебных приставов тоже, так как я понимаю, что им не видно что мои средства на погашения долга списывались одновременно из двух мест.

Что сделать, чтобы мою задолженность закрыли и так же вернули средства, которые списались сверх моей задолженности?

Какие документы для этого понадобятся?

Заранее спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если честно, не совсем понятно, как у вас так вышло. Судебный пристав-исполнитель не имеет права удерживать более 50% от вашего дохода. Есть ряд нюансов конечно. Если списывают со счета, то пока вы не предоставите приставу сведения о том, что он зарплатный, будут списывать 100%, т.к. по сведениям из банка, это для них просто счет. И здесь вины пристава нет.

Работодатель, также исполняя постановление, удерживал у вас 50% от дохода и направлял их в ФССП, а вторую половину отправлял вам на карту. Но в любом случае, суммы при поступлении должны были фиксироваться и доходить до ФССП. Из всего этого следует, вам необходимо взять сведения о том, что счет зарплатный, взять у работодателя документы, о том сколько с вас удерживали и куда отправляли. И со всеми документами обратиться на прием к старшему судебному приставу Отдела, который ведет ваше исполнительное производство. Сверить все поступившие средства. Если вам не пойдут на встречу, то написать жалобу в прокуратуру на пристава, с просьбой проверить его действия, что у вас удерживали 100% заработка, и куда пошли деньги. Сумма на сайте может не совпадать, по причине того, что запаздывает внесение данных, плюс еще может быть исполнительский сбор.