Могу ли я написать заявление о замене лет при уходе из декрета в декрет?

Добрый день! Вышла в декрет в сентябре 2015 г., декретные посчитали за 2013,2014 г. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Новый декрет с августа этого годаПодскажите, могу ли я написать заявление о замене лет с 2013,14 на 2014, 2015. Наш бухгалтер сказала, что не могу

, Татьяна, г. Екатеринбург
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Татьяна! Сначала Вы оформляете отпуск по беременности родам, затем по уходу в декрет до 1,5 лет, затем от 1,5 до 3-х лет. Когда Вы ожидаете второго ребенка в организацию, то сначала Вы также будете оформлять больничный по беременности и родам, затем декретный отпуск до 1,5 лет, потом от 1,5 до 3-х лет. Заявление о замене лет в организации не пишется. На каждого ребенка декретные начисляются отдельно.