Как зарегистрировать автомобиль, не стоявший на учете, если утерян ПТС?

Здравствуйте. Купил автомобиль, Первый владелец приобрёл его в 2005 г. на учёт его не поставил. Затем этот авто наследовал сын. Также не зарегистрировал. Теперь его купил я. Имеется: справка-счёт с указанием всех номеров, с-во о праве наследства, договор купли-продажи первым владельцем, и мой договор купли-продажи. ПТС отсутствует (потерян ещё первым владельцем). Как это авто зарегистрировать и можно ли восстановить ПТС? Спасибо.

, Ирина, г. Тюмень
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Ирина!

С 1 июля 2017 года ПТС на бумажных носителях отменены. Сведения об авто вносятся в базу данных ГИБДД.

Так что процедура регистрации автомобиля теперь упрощается. Но Вам может понадобится подтвердить законность приобретения авто и убедить сотрудников ГИБДД в том, что авто не криминальное. Для этого могут понадобиться те же документы, что и при восстановлении ПТС:

— договор купли-продажи;

-акт приёма-передачи;

-объяснительная по причине отсутствия ПТС, желательно, от продавца, но можно и от покупателя;

— оплата госпошлины (квитанция);

— любые другие документы, подтверждающие «некриминальность» авто.

К тому же, машину надо будет предъявить сотрудникам для осмотра, чтобы они могли сверить VIN и номера кузова, шасси и прочее.

Может понадобиться также страховка.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! ПРИКАЗ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ 32. Выдача паспортов транспортных средств взамен утраченных или непригодных для пользования при постановке на учет транспортных средств после снятия их с регистрационного учета в связи с изменением места регистрации их собственников, прекращением права собственности на транспортные средства (при регистрации такого транспортного средства за другим лицом) осуществляется по месту регистрации транспортного средства после получения подтверждений регистрационных данных с прежнего места регистрации.
Желательно, чтобы сам хозяин составил подробную объяснительную записку о факте владения им данным ТС и об обстоятельствах утраты документации на него (только не нужно писать про кражу, лучше что-либо бытовое). Будет прекрасно, если эту объяснительную заверит подписями один или несколько свидетелей, которые могут подтвердить правдивость всех сведений. Все документы должны составляться очень подробно и аккуратно т. к. именно это существенно влияет на вынесение положительного решения в МРЭО. После того, когда у вас в руках окажется описанный пакет документации вы будете юридически считаться собственником ТС. Приведу отдельный список всех возможных документов для этого пакета:
Договор купли-продажи;
Акт приема-передачи ТС;
Финансовая расписка в получении средств за автомобиль;
Объяснительная о владении и утрате основной документации от прежнего собственника;
Объяснительная об обстоятельствах приобретения вами данного ТС;
Какие-либо другие дополнительные документы: связанные с авто старые чеки, талоны, книжки, а также ксерокопия гражданского паспорта и ВУ.
С данным пакетом документов вам нужно будет обратиться в подразделение МРЭО по месту вашей регистрации (обратите на это внимание, в обычных случаях вы можете обращаться в любое подразделение). Приехать вы должны на проблемном автомобиле и поставить его на смотровую площадку т. к. сверка кузовных номеров в этом случае будет обязательной. В нормативной базе ГИБДД есть положение, согласно которому ПТС может быть восстановлен на основе любых документов, свидетельствующих о законности приобретения ТС. А у вас они как раз и есть на руках. Дежурному инспектору нужно будет объяснить суть дела, он просмотрит документы и выдаст вам бланк заявления на восстановление ПТС, а также реквизиты для оплаты пошлин.
После оплаты ваше авто осмотрит инспектор и если не выявит переварки номеров и других признаков фальсификации, сделает на вашем заявлении соответствующую пометку.
После осмотра вы в общем порядке сдаете всю документацию в приемное окно. ПТС, СТС и новые госномера вам могут выдать в этот же день, но бывает, что сообщают о необходимости дополнительной проверки с запросами в других регионах и назначают дату когда нужно будет прийти за результатом.