Каков порядок требования ТСЖ оплаты КУ до момента сдачи дома в эксплуатацию?

Добрый вечер. Недавно мы стали собственниками квартиры в долгожданной новостройке.

1. Правомерны ли действия нашей ТСЖ если дом был сдан 13.09.16, а квитанции по коммунальным платежам требуют оплатить за июль и август 2016 года?

2. Так же нам выдали 2 квитанции за декабрь: одна с коммунальными и Жилищными услугами 2я с Названием "прочие" услуги на сумму 7500. Как действовать в данной ситуации? правомерно ли выставлять 2 квитанции за 1 месяц с разными суммами (могу отправить по почте)? На данный момент мне направлена претензия в связи с долгами. Какие должны быть мои дальнейшие действия?

  • июль-ноябрь.КУ
    .pdf
  • декабрь 1742р
    .pdf
  • декабрь 5997р
    .pdf
, Vfhbz, г. Санкт-Петербург
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

1. Собственник помещения в жилом многоквартирном доме несет бремя его содержания только с даты подписания акта приема передачи помещения от Застройщика к Собственнику.

До этого момента бремя содержания несет ЗАСТРОЙЩИК.

Действия ТСЖ неправомерны.

На претензию, которую Вы получили, пишите ответ, где приводите свои аргументы, почему ТСЖ поступает неправомерно. В Вашем случае, бремя содержания Вы несете с 13.09.16, но не ранее.

2. По второму вопросу: нужно смотреть протоколы общих собраний собственников, поскольку в Вашей квитанции содержатся такие расходы, которые должны приниматься исключительно общим собранием, и вообще не ясно, почему за эти расходы должны платить собственники квартир. Так, например, вывоз строительного мусора: Вы знаете, о чьем мусоре идет речь? кто что строил? или установка игрового комплекса для детей. Как правило, в новых домах детский игровой комплекс устанавливается силами Застройщика и его стоимость уже входит в стоимость квартир, так же как поребрики, бордюры и прочие архитектурные формы.

тут необходимо анализировать документы как застройщика, так и документы ТСЖ (протоколы).

для составления претензии и анализа документации по декабрьским квитанциям можете обращаться в ЛС.