Как снизить размер алиментов и долга по ним, если развод был в одностороннем порядке?

Здравствуйте. Ситуация следующая. В конце 2016 года жена подала заявление на развод и на алименты, нас развели даже без моего присутствия а про алименты я узнал буквально на днях, т.е. Все это время копился долг. Сыну почти 3 года. Необходима помощь в грамотной юридической консультации и скорее всего в представлении моих интересов в суде. Задача соответственно в максимальном снижении суммы алиментов как дальнейших выплат, так и уже имеющегося долга(по возможности), причина в том, что есть некая уверенность в том, что выплаченные деньги пойдут не по назначению на ребёнка. Спасибо.

, Михаил, г. Орел
Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

Именно 107 статья Семейного кодекса устанавливает, что взыскать алименты за три предыдущих года можно только в том случае, если получатель предпринимал меры к получению алиментов, но плательщик уклонялся от их оплаты.

Согласно вышеизложенной правовой нормы и практики ее реализации можно обозначить следующие условия взыскания алиментов за три предыдущих года:

Алиментное соглашение между родителями не заключалось;
Алименты не выплачивались отцом добровольно;
Меры, принимаемые матерью для взыскания алиментов, остались безрезультатны
Мать обращается в суд с требованием о взыскании алиментов за прошедшее время;
Алименты взыскиваются не больше, чем за 3 последних год.

Михаил
Клиент, г. Орел

Подскажите. Реально ли уменьшить долг со дня подачи алиментов по сегодняшний день либо же вообще их не выплачивать. Я просто напросто приехал домой и увидел в двери извещение о том что мне необходимо посетить приставов по вопросу взыскания алиментов. Более ранее меня ни кто об этом не уведомил.

К сожалению выплачивать придется. Уменьшить… предоставьте справки с места работы о том, что в период начисления задолженности по алиментам вы официально трудоустроены и получаете зп в размере… скорее всего пристав считал долг как безработному, по госкомстату а это порядка  где то ( приблизительно) 7800 в месяц.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Михаил, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Михаил, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!