Стоит ли поставщику менять сроки оплаты в договоре поставки по 223-ФЗ?

д.д. у меня(поставщик) возникла дилемма с клиентами по отсрочке платежа за отгруженную продукцию. работаем по фз 223. в договоре поставки был пункт оплаты в течении 14 календарных дней. теперь они (клиент) требуют изменить с 14 на 60 дней!! основанием, якобы, является изменения в фз. правомерны ли их требования?

, Муртаз Кастуев, г. Нальчик
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Муртаз!

Согласно ст. 507 ГК РФ:

1. В случае, когда при заключении договора поставки между сторонами возникли разногласия по отдельным условиям договора, сторона, предложившая заключить договор и получившая от другой стороны предложение о согласовании этих условий, должна в течение тридцати дней со дня получения этого предложения, если иной срок не установлен законом или не согласован сторонами, принять меры по согласованию соответствующих условий договора либо письменно уведомить другую сторону об отказе от его заключения.

2. Сторона, получившая предложение по соответствующим условиям договора, но не принявшая мер по согласованию условий договора поставки и не уведомившая другую сторону об отказе от заключения договора в срок, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, обязана возместить убытки, вызванные уклонением от согласования условий договора.