Детское пособие

На работу устроилась в ноябре 2014 года . В декрет вышла в декабре 2016 . Так как не хватила одного месяца до полного года работы . Получается декретные начислили за 2014 и 2015 год.в 2014 работала в другой фирме. Зарплата была черно белая. В итоге вышло что получила за год 130000. А на новой зп вышла 360000 за год. Сейчас детские перечислили за 2 месяца 12000. Не мало ли это?

, гузель, г. Нижневартовск
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Правовое регулирование осуществляется Федеральным законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Процедура расчета пособия до 1.5 лет учитывает множество факторов: факт трудоустройства, размер зарплаты до ухода в отпуск, количество предыдущих детей, регион проживания и другие.

Размер ежемесячного пособия до 1.5 лет

Вопрос о размере пособия до 1.5 лет стоит отдельно рассматривать для двух частных случаев:

для работающих лиц — то есть если получатель пособия подлежит обязательному социальному страхованию по временной нетрудоспособности и материнству;
для неработающих — то есть если за гражданина не уплачиваются страховые взносы Фонд социального страхования (ФСС).
Оба варианта оговорены в ст. 15 федерального закона. В 2017 году принципиально изменился только размер пособия для случаев, когда получателю положены минимальные или максимальные выплаты — то есть для крайних случаев:

для неработающих и безработных лиц, а также трудящихся, официально получающих очень маленькую зарплату;
для официально трудоустроенных с высоким заработком, превышающим за год размер страховой базы(755 тысяч рублей в 2017 году).

Детское пособие до 1.5 лет рассчитывается по следующей простой формуле:

П = СЗ × 30.4 × 0.4, где:

П — размер ежемесячной выплаты до 1.5 лет;
СЗ — средний дневной заработок получателя за 2 предыдущих календарных года;
30.4 — среднее количество дней в месяце в расчете на год (365 дней / 12 месяцев = 30.4 дня);
0.4 — те самые 40% от средней зарплаты, о которых было написано выше.

Татьяна Калмыкова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Для расчета берется средний дневной заработок получателя за 2 предыдущих календарных года,. соответственно, при выходе в декрет в 2016 году, Вам правомерно применили для расчета 2015 и 2014 годы.

Для точного расчета Вашего среднедневного заработка недостаточно данных.

Из календарных дней расчетного периода (2014+2015 г.г. — 730 дней) необходимо исключить: периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности, родам и по уходу за ребенком; время, когда сотрудника освобождали от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если страховые взносы с зарплаты не начисляли.