Могут ли граждане Казахстана быть муниципальными служащими РФ?

Могут ли граждане Казахстана быть муниципальными служащими с соответствующим образованием, полученным в РФ?

, Дидюка, г. Москва
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дидюка.

Нет, закон о муниципальной службе это запрещает.:

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«О муниципальной службе в Российской Федерации»

Статья 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой

1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находится на муниципальной службе в случае:

7) наличия гражданства иностранного государства (иностранных государств), за исключением случаев, когда муниципальный служащий является гражданином иностранного государства — участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находится на муниципальной службе;

Так что если хотите работать на муниципальной службе предварительно нужно обратиться в казахстанское посольство и отказаться от казахстанского гражданства. Процедура эта небыстрая, сразу скажу

Дидюка
Клиент, г. Москва

Казахстан, к вашему сведению, является участником международного договора.

Дидюка

Да, это так. Вопрос: какого именно и каково содержание этого конкретного международного договора. Если там есть, что гражданин Казахстана может быть госслужащим, то да.

Вот кстати, вы, как иностранный гражданин, можете избираться главой сельского поселения, это да. Но быть муниципальным служащим, так сказать, среднего звена — уже нет.