Могу ли не платить долг по кредиту, если у банка отозвали лицензию и я полтора года не получал извещений?

Взял кредит в банке на 5 лет. Через 1,5 года у банка отозвали лицензию. Платить перестал. Никаких писем не приходило. Через 1,5 пришла повестка в суд. Банк хочет вернуть часть денег. Договор мой банком был утерян, но у них есть бумага, которую я подписывал при оформлении кредита, что деньги я получил. Могу ли я не платить? На чьей стороне будет суд?

, Алёна, г. Мценск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Суд будет на той стороне, кто докажет что имеет право платить или не платить

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Если с момента последнего платежа до предъявления иска в суд прошло более трех лет,  то имеет смысл заявить о применении последствий пропуска исковой давности.

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

После ликвидации банка (кредитора) вы не знали кому должны платить очередные платежи по кредиту; при таких обстоятельствах суд не должен возлагать на Вас материальную ответственность (проценты за просрочку платежей, штраф). Но остальные условия договора Вам надо будет выполнить.

Отзыв лицензии у банк не означает, что банк перестал существовать как юридическое лицо. А юридически это значит, что вторая сторона договора (кредитор) остался, и он мог и не уведомлять Вас о том, что у него отозвали лицензию, т.к. для Вас (как второй стороны кредитного договора) ничего не изменилось.

Но Вы могли не знать этих тонкостей, для большинства граждан отзыв лицензии  — это ликвидация банка и все.

Если есть возможность начните платить хотя бы небольшими частями, чтобы не было злостного уклонения от погашения кредита. Либо напишите в банк просьбу о реструктуризации задолженности.