Что делать, если УК украла имущество из подвала, а уголовное дело возбуждать отказались?

Ситуация следующая: У бабушки вскрыли подвал, которым она пользовалась больше 30 лет, но, вроде как, по документам он ей не пренадлежал(раньше этими вопросами не замарачивались). Вскрыла управляющая компания и «куда-то» дела все имущество, что в нем хранилось (дачный инвентарь и прочее). Написали заявление в полицию, в котором описала факт и перечень пропавших вещей с их ценой на вскидку, около 276000. Далее бабушка отправилась в УК, где написала жалобу на имя директора УК, в котором описала всю ситуацию, перечень пропавших вещей и потребовала возместить ущерб. Заявление принял техник на экземпляре расписался. Данное заявление (жалоба на УК) было передано в полицию и составлено заявление по факту чего-то там. Есть свидетели данного правонарушения, показания дали дознавателю. По окончанию всех действий и по прошествию некоторого времени пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от начальника СО ОМВД. Что делать и как добиться справедливости?

, Владимир Гайдар, г. Хабаровск
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

1. Обжаловать Постановление Полиции в прокуратуру.

2. Подавать иск в суд на УК и предоставлять документы на храрившееся имущество + свидетельские показания.

P.S. поиск справедливости не является целью судопроизводства. Вы должны доказать законность пользования помещением (в т.ч. с учетом давности пользования) и нахождение в нем определенного имущества определенной стоимости.

Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте.

Что указано в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела? Для разрешения вопроса о привлечении сотрудников УК к  какой-либо ответственности необходимо уточнить: признан ли в постановлении сам факт того, что сотрудники УК и кто именно вскрыли подвал, на каком основании, действительно ли они изъяли Ваше имущество, куда его поместили. Если возможно, прикрепите к уточнению файл со сканом этого постановления. Также для качественного написания жалобы в прокуратуру желательно изучить все материалы об отказе в возбуждении уголовного дела. Для этого необходимо письменно подать в ОМВД заявление с просьбой ознакомиться с материалами дела и снять с них копии.

Если постановлением установлено, что УК действительно изъяли Ваше имущество на указанную Вами сумму, но корыстных целей при этом не установлено, то в таких действиях сотрудников УК содержится состав преступления, предусмотренного ст.330 УК РФ, т.е. самоуправства. Так что пишите обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в том, с чем Вы в нем не согласны, в прокуратуру.

С уважением. Иваненко Анжелика.