Что делать, если работодатель заставляет несовершеннолетнего работать более 35 часов в неделю?

Работаю на предприятии, время работы выходит 42 часа в неделю, оформлен официально, мне 17 лет, по закону максимум в неделю 35 часов. Что делать ?

, Олег, г. Москва
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Рабочее время по ТК РФ – это период на протяжении которого работник должен реализовывать свои трудовые функции. По общему правилу длительность рабочего времени равна 40 часам. Для несовершеннолетних установлены меньшие показатели.

Данные нормы должны в безусловном порядке соблюдаться работодателем. В противном случае можно обращаться с жалобой на его действия в трудовую инспекцию или прокуратуру.

ТК РФ, Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;