Могут ли осужденного по ст 158 ч 2 освободить раньше, при рождении у него ребенка?

Супруга осудили по ст.158 ч.2 п.в на год и десять месяцев.колония строгого режима т.к. у него рецидив.Можно ли рассчитывать на досрочное освобождение,если у него новорожденный ребенок?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

В соответствии с частью частью 4.1. статьи 79 УК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы. Т.е. наличие новорожденного ребенка не будет иметь значения при разрешении вопроса об условно досрочном освобождении.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

а через сколько можно подать на удо?

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Марина. Наличие только лишь новорожденного ребенка будет не достаточно. Согласно ч. 4.1 ст. 79 УК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.